Религиозное ОКР

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, меня мучает проблема на протяжении 3 месяцев. С самого детства наблюдаю у себя все симптомы ОКР религиозной формы (обсессии и компульсии, то есть периодически после какой-либо стрессовой ситуации, возникали нежелательные мысли, что если что-то не сделаю определенное количество раз, то кто-то будет проклят, умрет или попадет в ад и т. д. Также периодически приходили плохие пожелания, на что я отвечала этого не будет, то есть фраза "этого не будет" моя компульсия. Сама к врачу ни разу не ходила, жила так всю жизнь, пока моя проблема не усугубилась. Этим летом я призналась в этой проблеме родителям и рассказала, что один раз случайно в гневе прокляла одного из них, за что меня осудили, меня мучило чувство вины и с тех пор я как будто помешалась на мысленных проклятиях, потому что боялась не сдержаться и проклянуть кого-то в гневе, постоянно об этом думала и жила в напряжении, потом мысленные пожелания стали сами бесконтрольно ко мне приходить, затем мне начало казаться, что я сама этого всего хочу, далее появились побуждения кого-то проклянуть просто так, ни за что, а потом отследить, вот так я и провела все свое лето, тупо "проклинала и отмаливала" людей. Подскажите пожалуйста, что это такое, я уже сомневаюсь, что это ОКР. Пожалуйста подскажите на что это может быть похоже и как от этого избавиться? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-07 20:23
Здравствуйте, Елизавета.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.