Реккетсиоз клеща

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте,06 апреля было присасывание клеща, 07 апреля он был сдан на анализ на 7 инфекций,08 апреля у клеща обнаружен только реккетсиоз. Рекомендавали обратиться к инфекционисту, но в связи с эпидемией коронавируса не могу к нему попасть. Самочувствие хорошее, место присасывание и кожные покровы чистые без видимых проявлений высыпания.
Посоветуйте пожалуйста план лечения или профилактики.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-09 16:37
Игорь! Клещевой риккетсиоз, это серьезное заболевание. При своевременном обращении в лечебное учреждение у больного наблюдается благоприятный прогноз болезни – полное выздоровление. В тяжелых и запущенных случаях, без проведения антибактериальной терапии возможен летальный исход. Вам придется записаться к инфекционисту на прием. А пока с данными обследования клеща, обратитесь к врачу терапевту по месту проживания. Он назначит вам обследования крови ОАК, Биохимию крови, ЭКГ, ОАМ. Назначит прием антибиотика. Курс 10 дней. По интернету, это заболевание лечить не будем. Выполните наши рекомендации. Всего доброго.