Рефлюкс-эзофагит и хеликобактер
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, обратилась к терапевту с жалобами на сильную кисель, гореч во рту. Узи брюшной полости в норме, ФГДС: пищевод свободно проходим, слизистая в с-н3 отек, гипермия, кардия полностью не смыкается. Желудок обычной формы. Признаки хр. Гастрита, в антальном отделе отек, гиперемия слизистой. Назначили омез, улькавис. После отмены лекарств через 4 дня симптомы возобновились.
Заключение: недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Хр. гастрит.
Отправили к гастроэнтерологу.
Результат на антетела к хеликобактер положительный.
Назначили: амоксициллин 500 по 2 т. 2 раза в день, рабелок 1т. 2 раза , энтерол 2 раза, макмирор 400 2 раза .
Лечение подходит к концу, но поликлиниках нашего города до 30 апреля узкие специалисты прием не проводят.
Что делать дальше, этого лечения будет достаточно, или надо еще продолжать какое- то лечение? Сейчас при приеме лекарств трудно оценить результат, горечь есть, но это может быть и от лекарств. Спасибо.
Отправили к гастроэнтерологу.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна! После окончания приёма антибиотиков можно будет продолжать соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно рабелок 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.