Ребёнок почти ничего не кушает

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочке 6 лет, очень плохо ест. Это началось сразу после нового года. Она стала отказываться от любимых продуктов, таких как: мясо, Колбаса, огурцы, перестала есть что то твёрдое. Говорит, что у неё просто нет аппетита. Сходили к неврологу, по показаниям врача ребёнок здоров и назначили нам капли "Элькар", но ситуация не особо сдвинулась. После их приёма она стала кушать, но спустя дней 5 все началось заново. В течении 3-4 дней мы её вообще не могли накормить ничем, доходило до того, что она жевала меленький кусочек сосиски, но не проглатывала его, а выплевывала. И вот, когда у неё почти уже не осталось сил, я отвела её в местную больницу к педиатру, нас отправили на анализы, но по их результатам ребёнок абсолютно здоров. Их вердикт был: "У ребёнка шатаются зубы, и поэтому ей больно жевать! А вы, мамочка, панику развели. Идите, ваш ребёнок здоров". И мне не осталось ничего, кроме как отвести ребёнка в магазин и сказать выбирай все то, что бы ты съела. Ест она только то, что не нужно практически жевать (шоколадки, плавленый сыр, малосольную рыбу, йогурты и тортики и иногда Чипсы), но в очень маленьких количествах, и то, что она уже ела, она уже этого не хочет. Но животик у неё очень сильно просит кушать. В поведении никаких изменений нет, разве что сил маловато, но это ведь из за еды. Что это такое может быть? И куда стоит ещё обратиться?
Ещё, может быть это не мало важный фактор, вся наша семья, кроме девочки, в этот период переболела ковидом в лёгкой форме.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-03 09:30
Добрый день.
Если ребенка осмотрели и признаков болезни нет, то необходимо менять тактику питания - ребенок должен кушать маленькими порциями, чаще обычного, если больно жевать, то пюреобразную пищу. С ребенком нужно поговорить и объяснить необходимость в регулярном питании. Также рекомендуется обратиться к психологу для исключения психологических факторов.