Ребенок картавит в 4 года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 4 года в декабре исполнилось, не выговаривает р, л и кривит рот иногда когда говорит(выглядит как будто сдерживает улыбку и пытается сказать), муж говорит что я накручиваю и она потом начнет сама все выговаривать, скажите, ее нужно вести к специалисту или оно действительно "само пройдет"?
Категория: Логопед
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Звуки Р и Л достаточно сложные для произнесения. Попробуйте выполнять с ребёнком артикуляционные упражнения (есть в интернете). Для своего спокойствия обратиться к очному специалисту и убедитесь, что все в норме.