Ребенок бьётся и бросается вещами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 1,7 бьёт маму и бросает вещи в людей или на пол если ей что-то не нравится или что-то запрещают. Ребенок здоров физически, хорошо развит умственно, исполняет просьбы, пытается помочь в любом деле, хороший словарный запас и память, уже делает попытки разговаривать предложениями, а вот реакция на запрет или отказ загоняет в ступор. Может бросать все что под руку попадет на пол, или в человека, бьёт чаще всего маму, но может замахиваться и на папу. Кроме этого абсолютно нормальный и в силу своего возраста послушный ребенок. Что с этим делать? Как объяснить что это плохо? Я до неё достучаться не могу, вроде и понимает, пожалеет, но через время все повторяется.
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-19 16:59
Здравствуйте! Действия, которые могут причинить вред (физический или материальный) нужно пресекать сразу "В нашей семье так делать нельзя". Но попробуйте давать альтернативу "Машинку кидать нельзя, она сломается и не сможет ездить, но можешь покидать мяч в кольцо (подушку в стену) и т. д. " и тут же дать попробывать. "Маму бить нельзя, мне больно, но вот грушу иди побей, она для этого и нужна. Давай покажу как. " Чтобы у ребенка была возможность выплеснуть эмоции и агрессию. Или предлагайте эти игры заранее, чтобы не было желания проявлять. "давай поиграем в подушечный бой! ".
Всего доброго!