Ребёнок 9 месяцев пьёт очень много воды

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Добрый вечер. Ребёнку 9 месяцев, мальчик. На искусственном вскармливании (с рождения) + прикорм (с 6 мес., в основном пюре и каши). Вес 8,700 кг. Рост 73 см. Пьёт очень много жидкости. Более 2л в день (учитывая смесь). Из жидкости даём только воду или чай (фирма Hipp). Сахар сдавали через 3,5 часа после кормления, результат 4,3.
У меня по маминой линии в нескольких поколениях подряд сахарный диабет, как первого так и второго типа. Является ли такое потребление жидкости у ребёнка критическим отклонением от нормы? Нужно ли сдать ещё какие либо анализы (и какие?) чтобы найти причину такого "водохлёбства"?
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-23 11:49
Здравствуйте, Оксана.
Сахар 4,3 через 3,5 часа после еды абсолютно нормален и исключает сахарный диабет.

Для Вашего спокойствия можете оценить гликированный гемоглобин (это средний показатель уровня сахара за последние три месяца).

Для обследования по другим причинам повышенного потребления жидкости, Вам необходимо обратиться к педиатру.

С уважением, Елена Трофимовна