Ребенок 2.5 года повторяет слова / части слов

Спрашивает: Святослав Игоревич Вайцеховский
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не было выявлено.
Здравствуйте,

Требуется понять, есть ли необходимость обращения к врачу и проведение обследований. Ребенок раньше говорил совершенно нормально (еще недели 2-3 назад), но сейчас начал повторять части слов / целые слова, а затем через несколько секунд уже говорит совершенно нормально. Например, "Я-я-я-я хочу яблоко" или "Буду-буду-буду-буду играть в пластилин". Число повторений может быть от 2 до 10. Также прилагаю видео как это выглядит (ссылка на видео на Яндекс-диске: https://disk.yandex.ru/i/bmVPwbf4E6lq-Q). Я понимаю, возможно, это выглядит как паранойя, но, начитавшись статей в интернете, начало казаться, что это напоминает эхолалию.

В общем, прошу уточнить, есть ли повод для беспокойства или это стандартно у детей возраста моей дочери?
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-31 22:38
Святослав Игоревич Здравствуйте,
Если судить по видео, то просто речевая игра (игра словами-слогами)