Ребенок 11 месяцев не реагирует на вопросы
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, роды на 33 неделях, на узи умеренные признаки гипоксии, у меня были гестоз и аппендицит на 32 неделе. Вес ребенка при рождении 1689 гр. Гулить начала поздно, в 5 месяцев. В 7 сидела, но не садилась, садиться сама и ползать и вставать начала в 10 месяцев. Сейчас на вопрос где мама или папа глазами не показывает, это и беспокоит. Пожалуйста, подскажите, нормально ли это. Невролог поликлиники проблем не видит, но каждый раз назначает какие-нибудь таблетки
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-16 17:30
Недоношенный ребенок развивается медленнее обычного. Один указанный вами признак - не показатель развития. Для проверки развития для каждого месяца жизни - в моей книги несколько страниц текста.
Ознакомьтесь с Предисловием по ссылке http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
и если захотите, то сможете сами контролировать развитие ребенка и убедиться в необходимости пить лекарства или наоборот.