Реабилитация после нуклеопластики

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад я сделала лазерную нуклеопластику l4l5. Болей уже нет, чувствую себя хорошо. Подскажите пожалуйста, могу ли я потихоньку начинать например ходить на беговой дорожке или ходить на занятия в бассейне (аквааэробика)? В нашем спортивном клубе есть ещё занятие - здоровая спина, упражнения на укрепление мышц спины. Могу ли я уже начинать такие занятия? Или нужно ещё соблюдать щадящий двигательный режим?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 декабря 2023 года

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-12-20 08:46
Здравствуйте. Для объективной оценки состояния м/п диска после нуклеопластики рекомендуется контрольная МРТ поясничного отдела позвоночника. Если МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Желательно оба МРТ исследования: до и после операции. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Платная консультация
Надежда 2023-12-20 09:17
Здравствуйте. К сожалению вы не ответили на мой вопрос. А подобный ответ от вас вижу второй раз, др этого задавала подобный вопрос на другом сайте. Предполагаю, что вы копируете общий ответ, не желая вникать в вопрос. Ну какое МРТ может быть через 2 недели после нуклеопластики. Даже я знаю, что процесс восстановления диска это два-три месяца. Через две недели смысла нет смотреть. Вопрос был в том, могу ли я, при отсутствии болей, начать заниматься укреплением мышц спины - аквааэробика? Будьте добры, ответьте пожалуйста по существу
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-12-20 11:01
Так задайте этот вопрос тому врачу, который Вам делал нуклеопластику. Телефон клиники указан в выписном эпикризе или справке, которую Вам выдали по итогу. По опыту так называема "нуклеопластика" часто оказывается профанацией: что до, что после никакой разницы: -)
Платная консультация
Надежда 2023-12-20 11:33
С вами всё понятно, доктор) Желаю вам хороших заработков, для того, чтобы вы могли хоть иногда, возможно вспомнив, ради чего вы пришли в эту профессию, бесплатно высказывать своё профессиональное мнение. Не утруждайте себя ответом, пожалуйста!