Разные результаты измерения АД

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,. Скажите, что за странность такая у меня с измерением АД. Дело в том, что у меня сильная зависимость от положения руки в момент замеров. Если рука чуть ниже сердца, то ад показывает 150 на 110. Если поднять выше груди, то становится 100 на 70. Ни у кого из моих родных, таких перепадов нет. Они настолько незначительные, что разницы в замере нет. А у меня просто скачет. Это признак какого то заболевания?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Это может быть связано с анатомическими особенностями артерий рук. В плановом порядке сделайте узи сосудов шеи и артерий верхних конечностей.
Дмитрий 2020-04-12 18:02
Скажите, если есть проблема с артериями, то как в этом случае получить правильный результат замеров?
Здравствуйте! В этом случае мы ориентируемся на более высокое давление.