Разные размеры зрачков при ярком освещении

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, на фоне лечения кератоконьюктивита один зрачок стал больше (или же второй сузился). В полумраке расширяются оба, при ярком свете сужаются, но один больше, а другой меньше. Благодаря нашему интернету, начала волноваться не может ли это быть каким-то нехорошим заболеванием по Вашему профилю. Буду очень благодарна Вам за консультацию по этому поводу!
Добавлен: 18 февраля 2022 года

15 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-20 20:23
Наталия, Здравствуйте.
1. Это может быть врожденная асимметрия, которую раньше не замечали,
2. Это может быть от используемых капель или кератита
3. Расширение одного из зрачков от причин внутри головы на фоне полного здоровья не бывает.
Наталия 2022-02-20 21:57
У дочери ещё что-то похожее на тик. Она временами при морганит сильно сжимает веки. Плюс теперь один зрачок расширен. К офтальмологу мы завтра едем. А вот, подскажите, пожалуйста, консультация невролога нам нужна? Огромное спасибо Вам за ответы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-21 16:17
Как скажет окулист - может он "возьмет" все эти проблемы на себя
Наталия 2022-02-21 17:31
Добрый день! Сегодня были у окулиста. Глаза при закапывании расширяются одинаково, на свет реакция нормальная. То есть сказали, что нужно понаблюдать. Но после того, как глаза отошли от капель все равно один зрачок больше и заметно ещё сильнее. А я волнуюсь, чтобы не пропустить ничего страшного! Доктор, что Вы нам посоветуете? Наблюдать или всё-таки посетить невролога? Девочке 10 лет, но развита она на все 12 (грудь, менструация). Может быть это что-то эндокринное? Очень волнуюсь за ребенка и не знаю в какую сторону бежать! По ходу уже скоро и меня лечить прийдеться! Огромное Вам спасибо, что выслушивание таких, как я да ещё и даёте дельные советы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-21 22:27
Нет- это не эндокринное.
Если так волнуетесь, то проще сходить к неврологу.
Наталия 2022-02-22 08:13
Спасибо за ответы! Посетить невролога нужно сейчас же или можно отложить на какое-то время? Наша ситуация терпит? Детского невролога в городе нету, нужно опять ехать в область.
Наталия 2022-02-22 09:02
Я, может быть, покажусь Вам слишком навязчивой, но когда дело касается здоровья ребенка, по другому не могу! А Вы лично, как считаете, у нас есть повод для сильного волнения или можно немножко выдохнуть и последить за ситуацией? Огромное спасибо за то, что выслушивание таких истеричных мамочек, как я!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-22 19:05
Думаю, лучше понаблюдать, сохранится ли разность зрачков через некоторое время после окончания лечения у окулиста. Посмотрите старые фото и видео - не было ли раньше разницы зрачков.
Наталия 2022-02-22 20:00
Добрый вечер! На фото я уже заглядывала, раньше такого не было. Спасибо Вам огромное за совет, понаблюдаем после лечения у окулиста, даст Бог все наладится! Ещё раз огромное Вам спасибо, за Ваше внимание и терпение! Спасибо за то, что Вы не только доктор, а и хороший человек! Ведь таким родителям, как я, очень важно, чтобы их услышали и не отказали в консультации! Спасибо за Ваше отношение к больным! Побольше бы нам таких врачей!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-22 20:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Наталия 2022-02-22 20:54
Простите, не знаю, где оставить отзыв. Если Вы подскажете, то сделаю это с огромным удовольствием!
Наталия 2022-02-22 22:44
И ещё, если можно, подскажите, пожалуйста, какие препараты можно попринимать мне, чтобы немножко успокоиться? Заранее спасибо за ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-23 15:07
, не знаю, где оставить отзыв.
- на сайте есть такая опция (предложение)

И ещё, если можно, подскажите, пожалуйста, какие препараты можно попринимать мне, чтобы немножко успокоиться?
Смотрите:
Таблетки он нервов без рецептов
https://youtu.be/CqZutvWV9BA
Наталия 2022-02-23 15:22
Спасибо Вам огромное! Опцию предложения не могу найти, может для этого нужно зарегистрироваться на сайте?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-23 19:09
Возможно. До сих пор никто не спрашивал.