Разница между грибковым заболеванием и демодекозом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализы: соскоб на грибковые заболевания и анализ на демодекоз - это один и тот же анализ? У девочки возле носа и носогубок сыпь. Пошли к дерматологу по мед. Полису, врач взяла соскоб и когда мы пришли за результатом, она сказала что грибов не обнаружено, это аллергия на гаджеты Лечение никаких результатов недало. После курса лечения мы обратились к аллергологу в другой город, там сказали сдать анализ на демодекоз, чтобы исключить клеща. Обратившись по месту проживания к тому же дерматологу сдать анализ на демодекоз, но она отказала, т. к. типо мы его уже сдавали, т. е. это соскоб на грибы, и у ребенка ничего не обнаружено, это всё гаджеты или что-то с желудком, сказала она. Поэтому у меня к Вам этот вопрос, есть ли разница в этих анализах, или это действительно один и тот же анализ?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-21 14:25
Добрый день, методика проведения этих анализов действительно одинаковая. Во время обследования на пар. Грибок, вполне могут обнаружить демодекс - но тогда обязательно лаборант это укажет. Поэтому не переживайте. Ваш врач все правильно вам объяснил.
Светлана 2019-11-21 19:49
Спасибо огромное за ответ, а я очень распереживалась по этому поводу ????????
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-21 19:56
Вы же не можете знать такие нюансы) Будьте здоровы!