Размер головы в год
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, моей дочери 1 год 1 месяц, невропатолог сказала, что у нас маленький размер головы 45 см, насколько это критично? Ребенок еще не ходит, только держась за стенку, и не говорит? Свидетельствует ли это о наличии патологии? Заранее спасибо
3 ответа
Добрый день.
Согласно центильных таблиц размер головы низкий.
Но нужно учитывать все факторы - общие размеры ребенка, наследственность, размеры при рождении.
Мария 2017-11-07 08:30
Спасибо за ответ, родилась 51-32-31, норма ли это? Какие обследования можно сделать и на что влияют размеры головы?
В первую очередь нужен осмотр врача невролога. Если врач не ставит задержку психического развития, то необходимо только наблюдение.