Раздражает ребёнок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, у меня есть ребёнок 6мес. Моя проблема в том, что меня начинает раздражать мой ребёнок (я в декрете, дома постоянно одна, никуда не выхожу, муж работает сутки или двое на работе, бабушек нет в этом городе. Каждый день как день сурка. Ночью малыша не уложить, ложимся поздно, а утром она уже просыпается в 9утра, когда я ещё не отдохнула и хочу спать, а уже снова нужно начинать те же самые дела с ребёнком и по дому. Днем она спит всего по пол часа, я даже заснуть не успеваю за это время. Я ничего не успеваю, малыш кричит, дома бардак. А муж, приходя с работы, тоже с недовольным лицом: то не убралась, то не сварила. А сам даже на выходом не помогает мне с ребёнком. Малыш не даёт ни раздеть себя, ни памперс одеть, лежит исключительно на животе, не даёт себя перевернуть, кричит. Меня начинаетраздражать его поведение, что я не могу нормально одеть ребёнка из за этого. Кушает выгибается и опять кричит. Я так от этого устала. Я чувствую усталость и злость, раздражение. А сегодня, когда малыш кричал и я не могла его уложить, я резко вытащила его из кроватки и напугалась, что вдруг могу причинить боль малышу. Почему я так грубо его взяла. От усталости, невысыпания, очень раздражает малыш. Хочу побыть в тишине, чтобы меня никто не трогал, поспать. Что я за мать. Тяжело себя контролировать, помогите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-27 19:24
Здравствуйте, Татьяна!
Вы нормальная мама, Вы ухаживаете, заботитесь о ребенке.
Здесь надо проводить разъяснительную работу с отцом по поводу помощи хотя бы по выходным, и, конечно, понимания, что бардак не просто так и надо задуматься, каково жене, раз она даже не успевает не приготовить, не убраться. Только спокойно, без обид и упрёков, но надо сказать, чтоб до него дошло, а Вы лучше знаете, как это сделать.
То что ребенок беспокойный значит мама нервничает, эмоциональное состояние очень сильно передается малышу. Почему кушает с криками? Здесь надо разбираться. Это прикорм не хочет есть?
Встаёт он у Вас и так поздно. Если сильно устает, старайтесь сразу после засыпания ребенка сами идти спать.
Чем старше ребенок, тем с ним интереснее, он более понятлив, даже в шестимесячном возрасте они много чего понимают, говорите с ним как с человеком понимающим, тогда Вы быстрее достигнете взаимопонимания. Чаще гуляйте, и полезно для здоровья и быстрее познакомитесь с такими же мамочками с такими же проблемами, будет кому выговориться.
Дальше будет легче, но Вам нужно найти в себе резервы. Возможно, усталость проявляется от нехватки витаминов, минералов. Сна Вам пока хватать не будет, но Вы к этому привыкните, когда ребенок станет постарше, будет спать не часто, но более продолжительным сном.
С уважением Елена.
Татьяна 2020-02-27 20:02
Спасибо большое за ответ, кушает с криком потому что зубки начались. И хочет чтобы его носили постоянно на руках, только положишь и сразу крик. Поэтому не успеваю ничего
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-29 22:56
Потерпите немножко, этот момент длится не так долго, до следующих зубок. Это тяжело, но надо чем-то жертвовать, лучше пусть будет бардак, а ребенку будет чувствовать себя защищённым.
С уважением Елена.