Растущие розовые пятна

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, бабушки 73 года на верхней части бедра появились такие пятна розового цвета. Сначала появилось одно маленькое, потом их стало больше и они растут. Дискомфорта особого не приносят, редко бывает зуд. Бабушка после инсульта, малоподвижная и спит только на этой стороне.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-10 15:44
Добрый день, уточните, бабушка не встает совсем? Какие преппраты сейчас принимает? Повтоите снимок пятен крупным планом при хорошем дневном освещении.
Вероника 2021-11-10 15:51
Бабушка встает, но не на долго, до туалета и обратно. Принимает инсулин, индапамид, аторвастатин, принимает их давно. Фото пока сделать не могу, эти фото были при дневном свете, сфотографированы макросъемкой(как лупа)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-10 16:38
Рассмотрела на большом экране ваш снимок. Все нормально, новый делать не нужно.
По снимку можно говорить про липоидный некробиоз.
https://idoctor.kz/illness/1651-lipoidnyiy-nekrobioz-ln
Местно можете применять крем мометазон дважды в день, следите чтоб бабушка не спала все время на этом боку. Своевременно контролируйте схара.

Пишите, если еще будут вопросы.