Расскажите о результатах анализа

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему ребенку 1.8, часто болеем(насморк, кашель) сдали анализ на флору и риноцитограмму, объясните что они значат
"Бактериологическое исследование на микрофлору с определением чувствительности к
антибактериальным препаратам
Материал: Зев
Результат: Обнаружены
Микроорганизм в титре
Haemophilus parahaemolyticus 10в7
Цефотаксим чувствительность
Азитромицин чувствительность
Цефепим чувствительность
Триметоприм/сульфаметаксазол устойчивость
Ампициллин чувствительность
Ципрофлоксацин чувствительность
Бактериологическое исследование на микрофлору с определением чувствительности к
антибактериальным препаратам
Материал: Нос
Результат: Этиологически значимые микроорганизмы в титре 10в3 и более не обнаружены
Риноцитограмма
Рнц-01 Эпителиальные клетки 20-25
Рнц-02 Нейтрофилы в поле зрения 100
Рнц-03 Эозинофилы в поле зрения нет
Рнц-04 Микрофлора кокки
Рнц-05 Слизь +++
Рнц-06 Примечание -
Теги: этиологически значимые микроорганизмы в титре 10в3 и более не обнаружены, этиологически значимые микроорганизмы в титре 10в3 не обнаружены
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! В зеве была обнаружена гемофильная палочка, в носу чисто. По результатам риноцитограммы присутствует бактериальный процесс. На сколько выражен процесс риноцитограмма умалчивает. В данной ситуации требуется лишь местная санация носа. Антибактериальная терапия не требуется.
лиля 2015-11-24 14:13
Что делать с гемофильной палочкой? Если прививка, то у нас ее нет(по поводу риноцитограммы нужно ли дообследоваться?
НЕобходима местная санация носа антисептиками (Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин и т. д.).