Расширение члс
Спрашивает: michgo
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в 22 недели у плода было обнаружено небольшое расширение члс, но его даже не стали указывать в протоколе, сказали посмотрят в 32 нед. Делали вот узи в 32 нед. Левая 15х8, правая - 18х11. все остальное в норме. Мальчик. 1) как часто это бывает вариантом нормы? 2) обосновано ли применение антибиотиков(вильпрафен)? как я понимаю узи будут делать теперь после родов, какие могут быть осложнения вообще? Чего ждать?
Категория: Детский хирург
7 ответов
Это уже не норма, может развивается гидронефроз с двух сторон. Состояние ребёнка может быть тяжёлое после родов и потребуется операция в срочном порядке - выведение кутанеостом. После родов нужно смотреть.
Платная консультация
michgo Я имею ввиду что могло повлиять на расширение члс? Какие-либо факторы или просто так сформировалось?
michgo Как определить пока это пиелоэктазия или уже гидронефроз? Или это только после рождения, при более детальном УЗИ? Может подскажете какую-нибудь литературу? Спасибо за внимание