Расшифруйте пожалуйста результаты ЭКГ и прокунсильтируйте

Спрашивает: Айым
Пол: Женский
Возраст: Новорождённый 1 месяц
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, сделали эхоэкг. Заключение открытое овальное окно 3 мм. Признаки умеренного клапанного стеноза ЛА. Результаты прилагаю. Благоприятный ли прогноз.? Помогите пожалуйста, что делать дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Прогноз благоприятный. Открытое овальное окошко это аномалия развития, скорее всего зарастёт самостоятельно. За стенозом (сужение) легочной артерии нкжно понаблюдать и повторить узи в три месяца. Если ухудшения в работе клапана не будет, наблюдать дальше до года.