Расшифровка УЗИ, высокое АД, бессонница
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Мама очень тревожный человек, до ужаса боится врачей, подскажите какие обследования нам ещё пройти, чтоб выявить причину плохого самочувствия.
Здравствуйте, моя мама жалуется на высокое давление (180/100/90) упадок сил, бессонницу, головную боль. Живём в сельской местности, с врачами проблемы. От высокого давления назначают только эналаприл и при сильном скачке конкор. Есть свежее УЗИ сосудов шеи, подскажите, пожалуйста с расшифровкой.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Вашей маме желательно ещё сдать липидограмму, так как есть признаки поражения атеросклерозом сосудов шеи, которые участвуют в кровоснабжении головного мозга.
По результатам этого анализа будет рекомендован приём гиполипидемических средств-статинов.
Препараты от давления нужно принимать регулярно-то есть каждый день, иначе такие скачки давления могут привести к развитию инсульта.
Лучше что-то комбинированное с диуретиком: Комбисарт Н 80 мг- по 1 таб. Утром.