Расшифровка спермограммы, астенозооспермия некрозооспермия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте доктор! Помогите расшифровать анализ спермограммы. Долгие годы не можем забеременеть. Какие варианты возможны в этом случае, чтобы забеременить? Мне 27лет(по женски все в норме), супругу 34 года, хронический простатит, в детстве переболел паратитом. Воздержание 4дня, Объем эякулята 6,5 мл, РН 8,0; Вязкость 2 см; Разжижение 30 мин; Круглые клетки 1,0 млн/мл, Лейкоциты 1,0 млн/мл; Амилоидные тельца +; Концентрация сперматозоидов 8 млн/мл; Общее количество сперматозоидов 52 млн; Подвижность сперматозоидов(%): А-0%, Б-3%, С-8%, D-89%; Жизнеспособность сперматозоидов(%живых) -20%; Число подсчитанных сперматозоидов-200; Число нормальных сперматозоидов-6; Процент нормальных сперматозоидов 3%; Число сперматозоидов с дефектом 194(97%); Число с дефектом головки 156(78%); Число с дефектом ср. Части 48(24%); Число с дефектом хвоста 144(72%); Суммарное число дефектов 348; ИТЗ-1,8; ИДС-1,7; Клетки сперматогинеза 8 на 100с; Остаточные тельца 4 на 100с. Заключение: Астенозооспермия некрозооспермия
Добавлен: 16 апреля 2014 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-05-20 09:50
Здравствуйте, Татьяна!
Страдают все основные показатели. Рекомендую исследовать уровень общего тестостерона, ЛГ, ФСГ, ГСПГ, ингибин В, ТТГ, пролактин, общий мазок +ПЦР+секрет простаты, консультация генетика. Необходимо обратиться на прием к андрологу(урологу).
Желаю здоровья