Расшифровка риноцитограммы, затяжной насморк и кашель

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 мес
Хронические заболевания: В течение двух месяцев у ребёнка сопли, разной интенсивности, иногда просто прозрачные подтирают, иногда зеленоватые, так у ребёнка наблюдается кашель периодический обычно когда бегает. Так же в последнее время стала наблюдать хрипы, обычно когда пьёт из бутылочки.
Здравствуйте, помогите расшифровать риноцитограмму, эпителиальные клетки +, слизь +, нейтрофилы умеренное количество, эозинофиры -. У ребёнка затяжной насморк и кашель.
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, риноцитограмма говорит о том что скорее всего воспаление не аллергического характера (если Вы не применяли недавно антигистаминные (противоаллергический) препаратов и кортикостероидов)
рекомендую дополнительно исследовать носоглотку (аденоиды) в таком возрасте уже могут быть явления аденоидита (воспарения в аденоидной ткани)