Расшифровка результата пункции образования в мол. Железе
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Есть микропролактинома, узлы на щитовидке без отклонений гармонов железы
Здравствуйте.
Узи показало фиброаденому 1,3 см и мелкие кисты 0,4 см. При первой тонкоигольной пункции неподтвержденной фиброаденомы анализ не получился. На второй пункции через 3 дня делали 2 прокола (содержимое было плотным, ничего не могли набрать) , из них один снова не получился, а по второму такое заключение: серозное содержимое на фоне которого визуализируются немногочисленные гуппы протокового эпителия в виде мелких скоплений из мономорфных клеток, немногочисленные голоядерные элементы. Клеточный состав материала необильный, равномерно распределен по стеклопрепарату.
В заключении пишут ФКМ и прописывают натирать грудь прожестожель-гелем до 3-х месяцев.
1. По данному заключению можно сказать, что анализ получился?
2. в кисте может быть протоковый эпителий?
3. правильный ли диагноз и верно ли назначили лечение?
4. Через год просто сделать повторное УЗИ или снова нужно делать пункцию?
Заранее спасибо за ответ.
1 ответ
Здравствуйте.
1) Да, клеточный состав получен.
2) Да, может.
3) Для подтверждения правильного диагноза необходим очный осмотр, сбор анамнеза.
Далее лечащим врачом принимается решение о тактике лечения: хирургическое или лекарственное.
4) Сроки УЗИ контроля могут быть 3-6-9-12 месяцев.
1) Да, клеточный состав получен.
2) Да, может.