1
Расшифровка первого скрининга
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
β-ХГЧ свободный free β-HCG -128,4 мМЕ/мл
Медиана для сроков беременности
(независимая от веса):
8 н. Б.: 70.7
9 н. Б.: 75.5
10 н. Б.: 57.3
11 н. Б.: 42.8
12 н. Б.: 34.5
13 н. Б.: 29.5
Медиана - 34.5 мМЕ/мл
МоМ - 3,7217 МоМ
Протеин-А плазмы, ассоциированный с беременностью (РАРР-А, ПАПП) ПАПП - 4,22 мМЕ/мл
Срок беременности:
8 н. Б.: 0.15 - 1.79
9 н. Б.: 0.28 - 3.34
10 н. Б.: 0.34 - 4.49
11 н. Б.: 0.70 - 5.62
12 н. Б.: 0.86 - 7.10
13 н. Б.: 1.15 - 9.21
Медиана:
8 н. Б.: 0.37
9 н. Б.: 0.53
10 н. Б.: 0.96
11 н. Б.: 1.67
12 н. Б.: 2.66
13 н. Б.: 3.92
Медиана - 2.66
МоМ - 1,5865 МоМ
Примечание: 12 нед. Бер.,1 плод. Принимаю утрожестан 200мг в сутки. УЗИ в 12 нед показало что все в норме.
Теги: расшифровка скрининга, расшифровка скрининга онлайн, нормы скрининга 1 триместра расшифровка, расшифровка скрининга 1 триместра онлайн
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2013 года

2 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-23 17:32
Здравствуйте! В таких анализах мы всегда ориентируемся на МоМ. Этот параметр должен быть в рамках 0,5-2,5. Как видите по своим результатам, у Вас в эти рамки не вписывается параметр ХГЧ, он, кстати, выделен жирным и в Вашем результате. Количестве ХГЧ превышает норму. О чем это говорит? О хромосомных патологиях в первую очередь. НО. Об этом я могла бы говорить, если бы не знала, что на УЗИ все в порядке и Вы не написали, что у Вас угроза прерывания, по поводу которой Вы принимаете Утрожестан. Этот комплекс уточнений дает мне повод сказать Вам, что с плодом все в порядке, так как при угрозе прерывания ХГЧ ВСЕГДА повышен. Именно на это стоит ориентироваться в трактовке данных скрининга. И очень часто врачи об этом забывают и пугают беременных хромосомными аномалиями у ребенка. Не волнуйтесь, все хорошо - скрининг "выпал" из нормы именно на фоне Утрожестана и угрозы. Здоровья Вам!
2