Расшифровка каугулограммы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я на 13 неделе беременности. Диагноз Тромбофилия первичная, мутация генов. С 4 неделе колю Клексан 0,4 ежедневно. Сдаю анализы системы гемостаза коаулограмму раз в две недели. Вопрос в том как расшифровать коагулограмму?

Параметр Ед. изм. Результат Норма Комментарий
Фибриноген г/л 3.78 2.00 - 4.00 . Нормативные пределы (г/л): Общие: 2 - 4Беременные женщины: от 1 недели: 2 - 4,2от 14 недели: 2 - 4,7от 23 недели: 4 - 6
Тромбиновое время сек. 18.7 13.0 - 21.0 -
АЧТВ сек. 34.6 26.0 - 40.0 -
D-димер - 164.00 - . Референтные пределы, нг/мл Мужчины менее 443 Женщины не беременные менее 443 Беременные Срок беременности Референтные пределы, нг/мл Первый триместр: 139-602 Второй триместр: 291-1231 Третий триместр: 489-2217 (ТAFI antigen and D-dimer levels during normal pregnancy and at delivery, P. Chabloz, British Journal of Haematology, 2001) Фактор пересчета _ нг/мл: 1000=мкг/мл Исследование Д-димера имеет наибольшее значение как отрицательный маркер риска развития тромбоза, т. е. нормальное значение этого показателя позволяет исключить развитие тромбообразования в 98% случаев. Повышение Д-димера происходит при различных состояниях - инфекционные, воспалительные, аутоиммунные заболевания, хирургические вмешательства (даже мелкие), некоторые физиологические состояния - беременность, тяжелая физическая нагрузка. Следовательно, для исключения риска тромбообразования требуется дополнительные инструментальные клинические и лабораторные исследования.
Международное нормализованное отношение (МНО) - 1.06 - . Референтные пределы: 0.8-1.2 Референтные пределы для мониторинга терапии за антикоагулянтами непрямого действия: 2.0-4.0
Протромбиновое время сек. 13.9 12.0 - 16.0 -
Протрoмбин % % 92 70 - 120 -
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-27 22:13
Здравствуйте.
"Расшифровка" анализов- проблема не для Вас, а для лечащего врача.
Представленные показатели в норме.)