Расшифровка генотип 47xy +16

Спрашивает: антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у нас женой произошла трагедия ЗБ на 8 неделе. Сделали аборт м направили материал на цитогенетикам. Ответ пришел следующий 47xy +16. Вопрос собственно следующий какова вероятность повторения? Возможно ли родить здорового ребенка? Естественно или только ЭКО? Очень переживаю за супругу. Прошу совета по дальнейшим действиям? Буду крайне признателен за помощь.
Теги: 47 xy 16
Категория: Генетик
Добавлен: 28 декабря 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-28 11:53
Здравствуйте,
хромосомные аномалии это основная причина прерываний беременности на раннем сроке.
Такое происходит довольно часто, и может произойти с кем угодно.
Это нормальное явление.

Никаких обследований или чего либо другого по поводу такого события - не нужно.
Вероятность повтора такая же как для любой другой пары вашего возраста.
Платная консультация
антон 2016-12-28 12:11
Прошу прощения за беспокойство но мне 30 жене 24 какая вероятность повторения? Если можно конкретней.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-28 12:15
Вероятность около 1: 1000
То есть, среди тысячи беременностей у пар вашего возраста - одна будет с хромосомной аномалией.
С возрастом вероятность возрастает.
Платная консультация
Александр 2019-01-12 15:57
Здравствуйте. У нас с женой случилась 5 зб. Лечились сказали все хорошо. Скали беременить, но случилась снова зб. И на этот раз отправили на кариотип плода результат 47 XY + 16. Те разы не отправляли, говорили что просто инфекция. Подскажите пожалуйста что может быть. Кариотип с женой все норм. И сходств как у родственников нет. За ранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-12 16:05
Здравствуйте,
Сформулируйте вопрос более четко.

Возраст обоих?
Когда именно и на каких сроках были замершие.
Как и от чего лечились?
Результаты ваших кариотипов полностью предоставьте.
Другие беременности и их исходы?
Платная консультация
Александр 2019-01-13 06:40
Жене 28 лет, мне 25 лет. В 2014 году убрали трубу слева. Зб были: 1и 2-в 2015 году, 3- в 2016, 4- в 2017, 5- в 2018(декабрь). Все беременности на сроке 5 недель. Прошли обследование в платной клинике: пролечили инфекции, удалили полип, у гематолога все норм по анализам. Был понижен гормон щитовидной железы, но мы сразу пили препарат L- тироксин. В сентябре этого года перед беременностью гинеколог сделала стимуляцию яичников. В первый месяц результата не было, так как фоликул не созрел с нужной стороны. Перед беременностью пили витамины Элевит, курантил, дюфастон, фоливую кислоту. HLA типирование сделали: результат- совпадений в паре ноль. Кариотип меня: 46xy, кариотип жены: 46xx.
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-13 10:49
Все беременности определялись как плодное яйцо в матке?
Еще надо знать рост и вес жены.
Какие инфекции лечили?
Каким был ТТГ, когда? И какой сейчас?
Не понятно - почему стимуляцию проводят.

Ваша в курсе, что Вы получаете консультацию? Если информацию не будет предоставлять она сама - толку не выйдет.

И Вы не сформулировали вопрос.