Расшифровка ЭХО-ЭГ и НСГ

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, моему сыну 1,4 года. Рост 85 см, вес 13 кг. Ребенок еще на ГВ. Очень активный, кушает хорошо, любознательный. По направлению местного невролога сделали ЭХО-ЭГ и НСГ (родничек практически полностью зарос). Расшифруйте, пожалуйста, результаты, т. к. к неврологу записались только на конец апреля.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО-ЭГ:
MDt=72 mm, MSt=72 mm, DBt=72 mm, Skk=132 mm, Ширина М-эха = 7 mm.
Смещение средних структур мозга: нет.
М-эхо выделяется: хорошо.
Пульсация эхо-сигналов: ослаблена (8-18%).
Эхо-сателлиты: в большом количестве.
Дополнительные ЭХО-образования: нет.
Признаки гипертензионного синдрома: есть (умеренные).
Признаки гидроцефального синдрома: есть (умеренные).
РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ:
Структуры головного мозга: развиты соответственно возрасту.
Боковые желудочки мозга: правый (N до 4мм), левый (N до 4мм).
Тело: правый 4 мм, левый 4 мм.
Передний рог: правый 4мм, левый 4мм.
Желудочково-полушарный индекс: справа (N до 0,3), слева (N до 0,3).
V3: осмотр затруднен из-за маленьких размеров б. р. ширина 6 мм (N =3 мм)
V4: осмотр затруднен из-за маленьких размеров б. р. ширина 3 мм.
Сосуд. Сплетение бок. Желудочков: осмотр затруднен из-за маленьких размеров б. р.
Цистерны: не расширено.
Субарахноидальные пространства: незначительно расширено ширина 3,7 мм.
Головка хвостового ядра: осмотр затруднен из-за маленьких размеров б. р.
Подкорковые ядра: визуализируются, свара и слева без особенностей.
Мозолистое тело: осмотр затруднен из-за маленьких размеров б. р.
Кора больших полушарий: без особенностей.
Жидкость в подоболочечных пространствах: в незначительном количестве.
Межполушарная щель не расширена.
Заранее благодарна.
Теги: mdt mst dbt норма
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-07 20:35
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.