0

Расшифровка дуплексного сканирования

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат дуплексного сканирования. В детстве иногда кружилась голова, давило в голове, был туман в глазах, плохое зрение. В обмороки не падал. На данный момент обычно чувствую себя нормально, лучше, чем раньше. Изредка испытываю те же симптомы, но в меньшей степени. Обычно эти симптомы обостряются при смене погоды, особенно при повышении атмосферного давления. 1) Насколько серьезны отклонения от нормы в моем случае? 2) Обычно после продолжительной ходьбы, которая иногда сопровождается незначительной тяжестью в голове, состояние улучшается, даже при плохой погоде. Это субъективное ощущение или кровоток действительно способен улучшаться при гипоплазии, которую мне поставили? 3) Являются ли такие отклонения от нормы противопоказанием для занятий анаэробным спортом, в том числе тяжёлой атлетике, если заниматься умеренно и по самочувствию? В спортивном зале, бывает, ощущаю сильное головокружение и давящую боль в голове, хотя в обмороки не падал, но спустя месяцы регулярных занятий это состояние многократно улучшается. Правильно ли, что сосуды способны адаптироваться к таким нагрузкам и силовые упражнения можно использовать как профилактику подобных сосудистых заболеваний? Спасибо за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Головокружение тяжесть в голове Вот уже месяц меня беспокоит неприятное состояние,...
Чувство опьянения, тяжесть в голове Беспокоит чувство опьянения в голове и при этом...
От чего головокружение? У меня оперированный порок сердца в 1996 году и 2007. После...
Проблемы с речью Я прохожу лечение СИПАП аппаратом по поводу обструктивного апноэ...
Головные боли, обморок, головокружения Подскажите пожалуйста по заключению МРТ головного...
Тяжесть в голове, шатает весь день Мне 16 лет. Есть эзофагическая гастродуоденопатия,...
Тяжесть в голове при физ Скажите пожалуйста в чем может быть причина тяжести в голове...
Умеренная наружная гидроцефалия Уважаемый доктор! Вот уже год как мучаюсь от периодических...
Протрузии, проблема со зрением и другие проблемы Беспокоят хронические, более 5 лет,...
Гипоплазия левой позвоночной артерии Подскажите пожалуйста, у меня гипоплазия левой...
Нужен ли мне психотерапевт Скажите пожалуйста очень плохо чувствую теряю вес кружиться...
Головокружение и тяжесть в голове Летом появился постоянный звон в ушах. Несколько...
Кровь не отливает и наоборот У меня что то странное происходит. Голова и тело находятся...
Не системное головокружение, головные боли Меня мучает состояние (длится все с конца...
Обморок и головокружение Семь месяцев назад было кесарево сечение. С того момента...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-18 14:16
Здравствуйте, Алексей.

Непрямолинейность позвоночных артерий довольно серьёзная патология. За счёт патологии позвоночника нарушается прямой ход артерий, в результате образуется задержка прохождения крови по этим артериям из-за этого неполноценное кровоснабжение мозга. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы узнать, что произошло с ним. При ходьбе учащается дыхание, а учащённое дыхание насыщает кровь кислородом, такая кровь попадает в мозг и уменьшается кислородное голодание мозга, в следствии чего головная боль и уменьшается, к тому же ходьба проходит на свежем воздухе. Спортом заниматься нельзя, особенно бегать и поднимать тяжести. Можно плавание, даже полезно или спортивная ходьба.

Здоровья Вам!
0
Платная консультация
Алексей 2018-02-18 17:31
Спасибо. 1) А насколько эта патология опасна, от этого может ли возникнуть инсульт/разрыв сосуда? В обмороки, однако, я никогда не падал, но при резких нагрузках иногда возникает небольшое головокружение. И там ведь написано, что непрямолинейность умеренная, может умеренная - значит, не так страшная?
2) А что насчёт гипоплазии? Я правильно понимаю, что по сравнению с непрямолинейностью гипоплазия не так страшна?
3) По поводу спортивных нагрузок. Обычно я довольно много хожу, и хоть во время ходьбы иногда испытываю незначительную тяжесть в голове, потом действительно становится намного легче. Но хожу я с приличной скоростью, около 7,5-8 км/час, по полчаса-час. Но насчёт больших нагрузок, особенно в тренажёрном зале: я действительно замечал, что иногда возникает головокружение, но в обмороки никогда не падал там. Плюс я заметил, что после спортивного зала эта ситуация улучшается. Может, есть смысл первое время потерпеть головокружение, а после чего ситуация ведь может улучшиться? Я помню, когда занимался беспрерывно пол года, даже после резких нагрузок, связанных со вставанием и поднятием головы, головокружение не возникало. То есть, я правильно понимаю, что умеренную непрямолинейность можно исправить? Я пробовал сначала делать шейную гимнастику (после которой ситуация всегда облегчается), потом ходил быстрым шагом на свежем воздухе пол часа, а затем занимался с тяжестями, но голова уже практически не кружилась даже при увеличенной силовой нагрузке. Может, стоит следовать такому варианту? Можно ли, по крайней мере консервативными способами, выпрямить эти сосуды?
4) А часто ли встречается такая патология, как умеренная непрямолинейность этих сосудов?
Спасибо большое за помощь, простите, что много текста.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-24 20:27

Здравствуйте, Алексей.

Гипоплазия хуже, чем непрямолинейность, это сужение ПА, а значит нарушение кровотока. Непрямолинейность исправить нельзя. Гимнастику для шеи можно делать только после консультации с доктором по ЛФК, ходить быстрым шагом можно. Бегать и поднимать тяжести нельзя. Инсульт в в таких случаях бывает, но у Вас умеренное нарушение кровообращения, так что это не Ваш случай.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос