Расшифровать мазок перед операцией. Обнаружены Гр+ коккобациллы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите расшифровать мазок и степень какая чистоты получается.
УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - Гр+ коккобациллы в умеренном кол-ве, Гр+ кокки в небольшом кол-ве, Гр+ мелкие палочки в
небольшом кол-ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - до 10 в п/зр.
Микрофлора - Гр+ лактоморфотипы в умеренном кол-ве, Гр+ коккобациллы в умеренном кол-ве, Гр+ мелкие
палочки в умеренном кол-ве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - до 10 в п/зр.
Микрофлора - Гр+ лактоморфотипы в умеренном кол-ве, Гр+ коккобациллы в небольшом кол-ве, Гр+ мелкие
палочки в умеренном кол-ве
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 12:43
Здравствуйте. Оценку степени чистоты проводит лаборатория, извините. О какой операции речь?
Платная консультация
Екатерина 2017-06-12 12:46
Гистероскопия. При таком мазке возможно ее делать?
Екатерина 2017-06-12 12:47
Просто интересует в норме ли мазок или нет. Очень важно знать!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 12:56
Он не до конца в норме, есть небольшие нарушения флоры. При таком мазке я бы рекомендовала бы провести санацию перед операцией - например, свечи Гексион по 1 штуке на ночь 5 дней
Платная консультация
Екатерина 2017-06-12 13:01
Спасибо за ответ! Свечи же не повредят? И мазок не так уж плох? Просто у меня как раз 5 дней и осталось
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 13:04
Не повредят. Нет, не так уж плохо, но чтобы наверняка - свечи. Удачи Вам!
Платная консультация
Екатерина 2017-06-12 13:16
Спасибо! Еще вопрос. А если операция в субботу последнюю свечу накануне можно ставить в пят или нет