Ранний рост волос у девочки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, моей дочери 5 лет(6 будет в августе). С нового заметила у нее темные волосы на половых губах. На лобке волос нет. В подмышечных впадинах тоже. Грудь не растет. Выделений никаких нет. Потеет сильно, запах крепкий, как у мужчины. Не все время конечно, но бывает. К врачу пока не обращались. Не знаю к какому в первую очередь идти. Педиатр, гинеколог, эндокринолог (в нашем населенном пункте нет детских гинеколога и эндокринолога). Подскажите норма ли это? Если нет с чего начать обследование?. Заранее спасибо
Теги: волосы на лобке, лобковые волосы
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-16 16:46
Здравствуйте, Елена
Это не норма.
Рекомендую Вам начать обследование с посещения своего педиатра.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-06-19 20:01
Доброго времени суток. Ответ ваш изменился. Мы сдали анализы и прошли УЗИ.
. По УЗИ тело матки 28*20*10, контуры четкие, ровные, положение обычное, строение меометрия не изменено, однородное.
Эндометрий 1,2 мм, не изменено
Полость матки не расширена
Шейка матки 19, строение не изменено
Цервикальный канал не расширен
Левый яичник 19*14, контуры четкие, ровные, строение не изменено, фол-лы визуализируются, б/о
Правый яичник 22*13, контуры четкие, ровные, строение не изменено, фол-лы визуализируются, б/о
Эстрадиол <37 пмоль/л
ДГЭА-С
(дегидроэпиандростенон-сульфат) 3,7 мкмоль/л
ЛГ (лютеинизирующий гормон) 0,37 мМЕ/мл
Пролактин (технология Beckman
Coulter) 111,7мМЕ/л
сТ4 (тироксин свободный) 11,28 пмоль/л
ТТГ (тиреотропный гормон) 2,789 мкМЕ/мл
ФСГ (фолликулостимулирующий
гормон) 0,94 мМЕ/мл
17-ОП (17-оксипрогестерон) 8,99 нг/мл
Заранее спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-20 21:18
Елена, мой ответ выше.

С уважением, Елена Трофимовна