Рак или туберкулез?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! 2 месяца назад поставили диагноз инфильтративный туберкулез легких. Была на ИФ пропила лекарства от туберкулеза. Сделала повторный КТ.
Диаскин тест и квантифероновый положительный.
Кт делала на одном аппарате но описывали разные докторы. Кашель с сентября 2023 года, была беременна на тот момент и рентген никто не предлагал.
После родов на седьмой день поднялась температура 40
Кашель с мокротой. Боль в груди, мышцах.
Прокололи АБ не было динамики и на основании диаскин тест поставили туберкулез. Теперь по последнему КТ отправили к онкологу.
Есть шанс, что это туберкулез все таки, а не рак? Через 10 дней диагностическая операция.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Ксения 2024-06-06 16:12
Хочу добавить, что диаскин был 17 мм.
До постановки диагноза туберкулез лечили пневмонию левомак 500
Метрогил, кларитромицин.
Смывы отрицательные
Мокрота отрицательна.
Метрогил, кларитромицин.
Смывы отрицательные
Мокрота отрицательна.
Здравствуйте, Ксения!
Больше данных за туберкулёзный процесс. Длительность процесса и пройденная интенсивная фаза позволяют безопасно сделать видеоассистированную резекцию с последующей биопсией и исключения вопроса по онкологии.
Есть ли возможность прислать в ЗИП формате диски на почту sevpulmo @mail.ru
Здравствуйте, Ксения! На кт от 29 мая 2024 года справа в средней доле субплеврально расположено образование до 1.8 см с полостью внутри до 5мм. Границы четкие, форма неправильная. Более вероятна туберкулома, однако есть показания для ее хирургического удаления при помощи видео ассистированной торакоскопии с минимальным повреждением легочной ткани с последующим гистологическим и бактериологическим исследованием. На сегодня данная операция рутинно во многих хирургических центрах и способствует уменьшению нагрузки противотуберкулезными препаратами.
Ксения Евгений Федорович вы оказались правы! Меня прооперировали 4 дня назад. Экспресс тест показал туберкулому, отдали на посевы. Спасибо вам за ответы! Дай вам бог здоровья!
Быстрого и успешного восстановления! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!