Пятно у ребенка, васкулит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атоп. Дерматит, пищевая аллергия
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Подскажите пожалуйста, что может быть с моим ребенком? Обошли всех врачей - 2 дерматолога, 2 инфекционистов, гематолога, педиатра, аллерголога. Никто про это пятно ничего сказать не может, а я очень переживаю. С 28 февраля появилось пятно под коленкой, одновременно была сыпь на животе. Сейчас живот чистый, а под коленкой пятно не проходит до сих пор, сейчас больше похоже на кровоподтек. (первое фото от февраля, второе сейчас). Ребенок с пищевой аллергией, лейкопения длительностью 2 года, лейкоциты 3,5 (анализ от 03.04.21). Гематолог говорит пока только наблюдать. Иногда у дочки по ночам болят ножки, не часто но бывает. Нашли антитела в вирусам простого герпеса igG кп 4.9, цитомегаловирус igG индекс авидности 77%. Из лечения сейчас ликопид на 10 дней. УЗИ бр. Полости и почек без патологии сейчас. Подскажите, что это за пятно может быть? Прочитала, что похоже на гемморагический васкулит, очень переживаю. Спасибо!
Добавлен: 9 июня 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-09 07:25
Вам надо меньше читать. <div <divСыпь не васкулярная. Она никогда не возвышается над кожей. Кроме того, при васкулитах площадь высыпаний очень большая, а не одно локализованное пятно.

Антитела группы IgG говорят о наличии иммунитета к вирусам, а не об их наличии. Для острой инфекции характерно появление антител группы IgM. Так что лечить наличии антител IgG - по меньшей мере не профессионально.
Елена 2021-06-09 07:48
Андрей Анатольевич, спасибо большое за оперативный ответ! Успокоили меня. Может быть такое, что из за нехватки каких то витаминов стенки сосудов тонкие? Еще такой момент - у дочки уже было ранее при ОРВИ желудочное кровотечение (в 3 месяца), была рвота с кровью, лежали в больнице. Теперь вот такой непроходящий уже 4 месяца кровоподтек, тоже вирус какой то спровоцировал. Как Вы считаете - не обращать пока на это внимания и успокоиться, подождать когда пройдет? Спасибо Вам большое еще раз за уделенное время!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-09 08:04
Напишите на сайте педиатру Билаоновой Белле Витальевне. Я в тонкостях педиатрии не разбираюсь.
Елена 2021-06-09 08:15
Спасибо!