Пятно с залысиной и шелушением на голове у ребенка

Спрашивает: Хуснутдинова Чулпан Ринатовна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Часто от сладкого шелушащиеся пятна на коленных сгибах и в локтевых сгибах. Ставили дерматит. Сладкое практически исключено из питания. Но иногда допускаем конфету, так просит "до слез".
Здравствуйте, сегодня у внука на голове обнаружила круглую лысинку диаметром с 2-х рублевую монету. Волосы редкие на этом пятне, видно шелушение и какие-то пятнышки. Окружность не чёткая, кривоватая, по краю красноватая окантовка. Не чешется. Что это может быть? К врачу попадём не раньше понедельника. Что делать эти 3 дня? Можно ли намазать экстрактом прополиса?
Заранее благодарю за ответ!
Теги: шелушение на голове у ребенка
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-04 11:06
Здравствуйте!

Был контакт с котёнком животными?

Прополис не нужно!

Для исключения микоза волосистой части головы нужно сделать соскоб на патологический грибок/+ свечение очагов в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате/ или под накидка

Если отрицательно, значит - очаговая алопеция.