Пятно на теле малыша. Помогите!
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите нам, пожалуйста. Сыну 10 месяцев. Несколько дней назад на попе появилось пятно. Розовое пятнышко с тонкой плёнкой-коркой. Нигде больше на теле нет ни пятен, ни покраснений. Аллергии на продукты питания нет. Кушаем каши, овощи, мясо, рыбу, фруктовые и ягодные пюре. Ещё полностью не отказались от смеси.
Малыш здоровый, активный. Сейчас его ничего не беспокоит, температура в норме.
Я склоняюсь больше к механическому повреждению. Мог ли поцарапать, задеть? Или мог так натереть памперс? Меня смущает форма и размер этого пятна.
Вчера мазала драполеном, сегодня пятно стало бледнее.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что это и что с этим делать?
Заранее большое спасибо за ответ. Извините за качество фото.
1 ответ
Добрый день.
Точно оценить по фото природу этого пятна нельзя. Но такие пятна бывают, действительно, при механическом воздействии (мог памперс натереть или складка одежды), так как кожа малыша очень нежная. Но могла быть и аллергическая реакция. В любом случае пересмотрите питание, может дали чего-то больше, чем обычно.
А в остальном - это обработка кожи, если помогает драполен, то оставляйте его, можно также использовать судокрем, цинковую мазь, бепантен и пантенол.