Пятно на ноге, Лишай или нет?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, обнаружила на ноге пятно, не могу понять лишай это или нет. С животными не контактировала, посмотрите пожалуйста и скажите что это, спасибо большое заранее за ответ! И если это лишай, то чем лечить его? Тк нахожусь в местности, где нет поликлиники и неделю ещё не смогу выехать отсюда
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-19 09:22
Здравствуйте! Чтобы подтвердить диагноз лишая, нужно сдать соскоб с кожи на грибковую флору (микроскопия и посев), а также осмотреть этот элемент и все возможные очаги в лучах лампы Вуда (люминесцентная диагностика). Также необходимо осмотреть всё тело целиком, особенно волосистую часть головы. По фотографии можно лишь предположить, что это грибок. К самолечению без диагноза лучше не прибегать. Если это действительно грибковая инфекция, то вы заразны для окружающих.