Пятно красное овальной формы, маленькие красные высыпания

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно 7-10 дней назад появилось пятно под правой лопаткой, думала натерла одеждой, но через неделю оно не прошло, немного зудит и больше по виду похоже на небольшой ожог, гнойничков нет, форма овальная. После постепенно начали появляться в районе груди, шеи и под грудью небольшие красные пятна, припухлые. Пожалуйста подскажите, что это может быть. Приехали с отдыха 10 дней назад, были на Байкале, людей было много, вода в заливе не особо чистая, что могла поймать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-06 06:51
Добрый день.

Это розовый лишай Жибера.
Платная консультация
Оксана 2020-08-06 07:30
Максим Леонидович, от чего он мог возникнуть? Как лечить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-06 08:08
Нарушение местного имунитета.

Минимум мочить и не раздражать.

Мочалкой не тереть.

Наружно мазь Акридерм Гента 2 раза в день на пятна 10 дней.

Выздоравливайте.
Платная консультация
Оксана 2020-08-06 08:49
Большое спасибо за помощь. Еще одно уточнение, не очень хочется гормональную мазь приминять, можно этим раствором воспользоваться, поможет? Суспензия Циндол (оксид цинка)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-06 10:30
Поможет, но излечение будет более длительным.