Пятна зудят и болят, а после шелушатся
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, перо.
Здравствуйте, у меня появились какие-то пятна сначала на коленях и на костях рук и так несколько раз, сейчас мне кажется везде где чуть травмируется кожа. Появляются как прыщ без стержня. Очень зудят эти места и болят, невозможно на колени стать. Места эти становятся больше и потом будто центр начинает вниз опадать. Зуд проходит и потом начинает шелушиться. Кожа там слезает и все. Ну а после остаются темные пятна на коже(я в расстройстве, помогите определить что это. Впервые появились во время беременности. Ничего кроме витаминов не принимала. И после когда появились был период когда вообще ни одного лекарства не пила(было предположение что это аллергия на анальгетики)
Категория: Дерматолог
14 ответов
Мария 2019-05-11 19:01
Во время беременности, 1.5 года назад. Я тогда подумала что после царапины домашней кошки. (на улицу не выходит и поцарапала впервые). Месяц назад было, сейчас снова, но уже и на локте и на спине пару таких бляшек.
Это типичная клиника многоформной экссудативной эритемы (МЭЭ). Основной фон для ее развития - это лекарства (любые), но могут быть и другие причины, нужно с фоном МЭЭ подробно разбираться.
Платная консультация
Мария Подскажите пожалуйста, какие анализы помогут с этим разобраться? Или пробы какие сделать?
Начать с общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и развернутой биохимии. Остальное после подробной беседы с врачом.
Платная консультация
Мария А это заболевание можно вылечить? Или это как простуда будет появляться при ослаблении иммунитета?