Пятна, покраснение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Онихомикоз
Здравствуйте,

Что это может быть? (Фото прикладываю)
Это два пятна на спине каждое примерно площадью 2 кв см. И такое же маленькое подмышкой есть. Появились давно может год два назад или около того. Никак не беспокоят, ни зуда ничего нет, по тактильным ощущениям они такие же как здоровая кожа, то есть если водить пальцем по ним никакой разницы не чувствуешь (никакой шероховатости и тд). Не растут, или если растут то крайне медленно. Мазал мазью, не помню название - трёхкомпонентная, один компонент противогрибковый, второй гормональный, третий не помню. Жена посоветовала. Помогает, исчезают но через некоторое время снова появляются они же, той же формы, на том же месте. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Я 2020-04-18 21:45
Может кто то из врачей ответить пожалуйста?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 22:36
Здравствуйте,

Смажьте одно из пятен йодом и добавьте фото.
Степан 2020-04-18 23:40
Готово
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 23:45
Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.
Степан 2020-04-18 23:56
Спасибо за помощь!