Пятна на теле непонятного происхождения

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, бронхиальная астма, ВСД
Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема:

В начале года я заметила у себя странные пятна на спине (фото прикрепила). Сначала подумала, что это своеобразное проявление аллергии, но на всякий случай обратилась в кожно-венерологический диспансер. Там смотрели два разных специалиста, оба сказали, что это «токсидермия». Назначили курс инъекций супрастин + тиосульфат натрия. Неделя курса изменений не принесла. Тогда сделали один укол дипроспана. На следующий день кожа на всем теле стала увлажненной, моя атопия и эти пятна стали менее выраженными, общее состояние улучшилось. Этот эффект сохранялся примерно 1,5-2 недели. Потом все стало как раньше. Это меня сильно разочаровало, и я на пару месяцев оставила попытки разобраться с данной проблемой. Но уже в начале лета заметила, что область распространения пятен расширилась. Тогда я обратилась в свою поликлинику к врачу общей практики. Он сказал, что это «не токсидермия, а чистая гематология», а также заметил, что это похоже на «аллергическую пурпуру». Отправил на обследования.

В итоге результаты обследований таковы:
1. Флюроография - «Свежие очаговые и инфильтративные изменения не отмечаются, легкие расправлены полностью. Легочной рисунок без особенностей. Корни легких не расширены, структурны. Диафрагма обычной формы с четкими, ровными контурами. Плевральные синусы свободны. Средостение без особенностей. Размеры сердца в пределах возрастной нормы, аорта обычно расположена. Признаков патологических изменений органов грудной клетки не выявлено»;
2. Анализ крови из вены - показатели «Мочевая кислота», «Билирубин общий», «АЛТ», «ТТГ», «С-реактивный белок», «Креатинин», «АСТ», «Т4», «Альфа-амилаза», «Гемоглобин А1с», «Д-димер» в норме. Но «IgE» 2500 (обычно он у меня 2000) ;
3. Анализ крови из пальца - «Лейкоциты» 12 (10^9/л), «Эозинофилы» 11 (%). Остальные показатели в норме.

Скажите, пожалуйста, что это может быть за заболевание и что с этим делать? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-21 23:32
Здравствуйте Олеся.

В Вашем случае по фото диагноз поставить нельзя.

Для постановки диагноза скорее всего потребуется биопсия элементов.

Посоветовал бы обратиться в ЦНИКВИ
Олеся 2021-08-22 08:19
Спасибо за ответ! Так и сделаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-30 09:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!