Пятна на лице у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, два месяца не проходят пятна, зудят и чешутся. Мазали гидрокортизоновой мазью и комфодермом. Но помогает пока мажешь, потом все возвращается. Использовали эритромициновую мазь, постоянно мажу бипантеном. Но ничего не помогает. Из еды только индейка и курица, молоко и яйца убрала, на всякий случай. Подскажите, как это вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-10 00:37
Здравствуйте, Юлия!

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. Ставили атопический дерматит?
  3. С чем связываете обострение?
  4. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  5. Как часто купаете, чем?
  6. Пищевой дневник Ведёте?
  7. Животные дома?
Юлия 2021-02-10 01:08
Спасибо за внимание к вопросу.
1. Склонности к аллергии не было ранее. Все подряд ела и все хорошо
2. да, атопический ставили в детстве, но уже давно не было
3. У мужа аллергия на собак и кошек, на шерсть. Мы полгода назад завели лысую морскую свинку. Поселили в комнате дочки. У неё начали гноиться глаза, Перенесли свинку в другую комнату и все прошло. Может и с этим связано, но они почти не контактируют. В питании все как и раньше
4, 5. Увлажняем каждое мытьё, раз в неделю. Если мыть чаще, то очень шелушится кожа, даже от простой воды
6. Дневник не веду, думали на молочку аллергия, но сейчас не ест ее, а пятна все равно появляются
7. Животные - лысая свинка скинни
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-10 11:54
Больше данных за атопический дерматит!

Крем елидел - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней, дальше - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2 мес при необходимости

Таб. Супрастин - - - строго по инструкции согласно возрасту до 7 дней

Эмульсия Липобейз (или эмолиум или топикрем) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно

Кроме этого - крем локобейз рипеа - на все проблемные зоны ещё 2-3 раза в день до 1-2 мес

+ эмульсия / масло для купания липикар ( или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!!!

Ведите пищевой дневник!

Морскую свинку - лучше на время убрать и понаблюдать. Может быть аллергия на эпидермис морской свинки...

Если дерматит приобретает хронический характер рекомендации провести аллергические тесты: Alex тест /= аллергочип, кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2021-02-10 17:14
Спасибо, обязательно отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-10 18:01
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!