Пятна на ладонях в виде кольца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Больше 10 лет назад стали появляться красные пятна на ладонях, боковых поверхностях пальцев на руках. Пятна немного выпуклые, болезненные при надавливании. Поверхность пятна не шелушится, иногда чешется. Размер пятен от 5 мм, при появлении, на второй день пятно увеличивается, в центре появляется светлое пятнышко нормальной кожи. В течение недели пятно уже в форме кольца увеличивается до 20 мм в диаметре, и расплывается, не оставив никаких следов. При большом появлении пятен больно сгибать пальцы. Пятна реагируют на горячую воду, появляется жжение. Возникают в тёплое время года, когда что-то поделаю физически, т. е. поработаю каким-нибудь инструментом.
Как определить что это?
Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-18 17:21
Добрый день.

С судя по внешним данным и описанию это кольцевидная эритема.

Наружно утром и вечером мазь Дермовейт 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2022-05-13 15:32
Здравствуйте, вопрос автору, вы вылечили эти пятна? У меня такие же, все лечение что назначали не помогает
Марина 2022-09-29 20:28
Здравствуйте и у меня такое, нашли причину?