Пузырьки во рту

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, удаляла зуб мудрости, через месяц стала замечать чуть выше места удаления - единичные пузырьки с прозрачной жидкостью, которые сами исчезают через 1-2 дня, на их месте остается белые налет, который постепенно проходит. Сначала выходило в одном и том же месте слева, теперь на том же месте, только справа и так по очереди. Терапевт посоветовал асепту - не помогло. Хирург сказал полоскать хлоргексидином - тоже нулевой результат. Заметила, что как только начинаю что-то есть - они увеличиваются в размере. Думаю может ли быть такое от кариеса, но терапевт сказал это не причем. Не знаю к кому обратиться и что это может быть? На сколько такие симптомы могут быть опасны?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 ноября 2024 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-03 13:58
Это проявление задержки слюны в малой слюнной железе, что, видимо, стало последствием удаления зуба. Страшного ничего нет, но лучше её решить. Думаю, лучшим способом будет её прошить, а швы снять через две недели. За это время по ходу шва(ов) сформируется новое устье(я) для оттока слюны. Обращайтесь к стоматологу-хирургу.
Дарья 2024-11-05 10:01
Мне хирург тоже так сказал, но вопрос почему такое выходит как с одной, так и с другой стороны? На противоположной стороне 8-ка не удалена, там поверх нее есть кармашек только, но так же выходить стали пузырьки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-05 11:02
"но вопрос почему такое выходит как с одной, так и с другой стороны? На противоположной стороне 8-ка не удалена, там поверх нее есть кармашек только, но так же выходить стали пузырьки" - Не всегда можно выделить какую-то конкретную причину. Возможно, в данном случае сам процесс прорезывания зуба, который сопровождается прорезыванием слизистой, то есть её травмой и как следствие воспалением, могло спровоцировать явление задержки слюны в малой слюнной железе.
Дарья 2024-11-05 11:35
Поняла, спасибо большое!
Можете объяснить, пожалуйста, сам процесс, как будут прошивать малую слюнную железу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-05 13:14
" Можете объяснить, пожалуйста, сам процесс, как будут прошивать малую слюнную железу? " - Там нечего объяснять. Просто наложить швы, как при ране, только без раны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-17 11:17
Добрый день. Опишите ваше состояние на данный момент.
Дарья 2024-11-17 11:54
Добрый день. Такие же пузырьки стали выходить на слизистой сверху ближе к губам, параллельно шестёркам с обеих сторон. Я обратилась к хирургу-стоматологу, он направил к челюстно-лицевому хирургу. Там мне сказали полоскать ротовую полость ромашкой и пользоваться гелем Холисал, но результата ноль, всё так же выходит. Думаю сходить к инфекционисту, может это герпес?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-17 15:49
"Такие же пузырьки стали выходить на слизистой сверху ближе к губам. " - У вас получится прислать фото?

"Думаю сходить к инфекционисту, может это герпес? " - Герпетические высыпания сопровождаются болью, имеют характерный вид, как гроздья винограда и пузырьки быстро лопаются, их трудно успеть увидеть, остаются только эрозии, которые заживают 10-14 дней.
Дарья 2024-11-17 19:31
Снизу темным обведен пузырь, который вышел сегодня, выше него пузырь вышел вчера, сейчас вроде белый налет остался только, это как раз который напротив шестерки вышел
Я заметила, что они начинают выходить, когда я начинаю кушать, то есть связано с пищей
В целом они чуть как будто сами появляются, но при жевании еды еще больше начинают расти
И сейчас уже их больше, чем было до этого, если раньше только в двух местах локализовались, то теперь это 4-5 мест
Переживаю, что это какая-нибудь злокачественная болезнь, может ли быть такое?