Пузырьки на ноге

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. Алина Викторовна, подскажите пожалуйста, на бедре левой ноги у ребенка есть маленькое образование из точек ярко красного цвета, думала просто ссадина, но через 2 месяца оно так и не прошло. При близком рассмотрении через лупу и фонарик, увидела, что это пузырик и в нем как-будто полопанные капилярчики и рядом есть еще 2 пузырька, но абсолютно прозрачные. Осмотрела всё тело больше таких образований нет. Размер этих пузырьков 1мм. Что это может быть? Спасибо.

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-18 17:25
Здравствуйте, Оксана!

Это - лимфангиома кожи, доброкачественное сосудистое образование кожи.

Не опасно!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию! Срочности нет! При возможности.

При желании, в более старше возрасте можно удалить лазером или сургитроном.
Оксана 2021-09-18 17:55
Спасибо! А прозрачные пузырьки рядом это тоже самое? Просто одно образование красное, а другие 2 прозрачные? Лечение только операбельное?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-18 18:05
Да. Да .

Не опасно! Не волнуйтесь!
Оксана 2021-09-18 21:16
Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-18 23:01
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!