Пушок над губой у мальчика

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте!

Сыну через полтора месяца исполнится 12 лет. За последние полгода появились волосы на интимном месте, под мышками, "взрослый" запах пота, прыщики на лице. Но больше всего меня волнует тёмный пушок над верхней губой - и в медицинском, и в эстетическом смысле. Не рано ли в 11,10 появился пушок? Рост у сына 156 см, вес 44 кг.
Спасибо.
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-09 14:24
Здравствуйте, Юлия.
Ваш сын опережает по росту средневозрастные показатели. Сейчас рост ребенка соответствует возрасту 13- 13,5 лет. Скорее всего в роду кто-то высокий (папа, дедушка и. т. д).
Так бывает с высокими мальчиками (при опережении роста, ускоряется соответственно и половое развитие).
Поэтому вероятнее всего это вариант нормы.
Но Вы всегда можете обратиться на ОЧНЫЙ осмотр к детскому эндокринологу, если этот вопрос продолжает Вас волновать.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-03-09 21:24
Спасибо за быстрый ответ. Да, со стороны папы наследственность в плане роста хорошая: муж 188, его дед 190. Нога у сына сейчас 41 размера.
Скажите, пожалуйста, а с эстетической точки зрения можно что то сделать или лучше не трогать? Просто сын блондин с совершенно детским лицом с очень нежными чертами) чёрный пушок над губой смотрится чужеродно)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-09 22:10
Юлия, пожалуйста.
Сбривать этот пушок не стоит, это абсолютно нормальный этап развития мальчика.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна