Пульсация и урчание в животе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в последнее время беспокоит неприятное ощущение и пульсация в животе. Неприятные ощущения проявляются в виде урчания, чувства вздутия живота и ощущения пустоты в желудке. Пульсация в районе пупка, а также прощупывается справа и слева. Был у хирурга, он сказал, что это аорта пульсирует. Читал, что это может быть аневризма. Какие обследования лучше пройти?
Теги: урчание и пульсация в животе, пульсация в кишечнике
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 января 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-30 11:40
Здравствуйте.
Я не вижу необходимости в обследованиях. Хирург абсолютно прав, а аневризма имеет свои клинические проявления.
Урчание в кишечнике- обычная и нормальная вещь.
Будьте здоровы.
-1
Платная консультация
Сергей 2018-01-30 11:50
Большое спасибо за ответ. У меня просто еще в последнее время стали видны вены по всему телу, особенно на руках и ногах. На кистях рук вены то набухают, то сдуваются. Скажите это может быть связано с аневризмой или с тромбами?
Для исключения варикозного расширения вен Вам нужно показаться хирургу.)
Платная консультация
Сергей 2018-01-30 13:29
Скажите, а если аорта пульсирует, то это обязательно аневризма? В интернете написано, что это главный признак. 2 недели назад делал УЗИ органов брюшной полости, вроде все нормально. Извините пожалуйста за надоедливость.
-конечно нет
-конечно все нормально
-в интернете можно найти немало неверной информации.
Всего доброго.
Платная консультация
Влад Степанов 2021-08-10 18:58
Здравствуйте, меня тошнит уже 2 день но не рвет, урчит и пульсирует живот, примерно 3 дня назад я отравился а потом сорвал диету может ли это как то влиять на появление этих симптомов?
Здравствуйте.
Да, конечно.
Вам нужно обратиться для осмотра и обследования к гастроэнтерологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Маша 2021-10-13 16:29
Здравствуйте! Недавно заметила у себя пульсацию в животе аж до пупка, ее даже видно лежа и рукой чувствую, возможно она у меня и раньше была, но я не обращала внимания. Я сама по себе худая, возможно это из-за этого? Еще начиталась в интернете, что может быть тяжесть и стала прислушиваться и стала у себя еще и тяжесть слышать. Я очень мнительная насчет болезней, может это я надумала себе. Очень волнуюсь. Еще я занимаюсь спортом - гимнастикой, тренируюсь почти каждый день, долго стою на руках. Боюсь, что из-за сильного напряжения, давления может быть аневризма. Мне 17 лет, вредных привычек нет. Буду очень благодарна за ответ!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-13 20:24
Здравствуйте.
Пульсация в животе- обычное явление. Она определяется аортой. Сделайте УЗИ ОБП и обратитесь для осмотра к своему педиатру.
Всего хорошего.