ПЦР из влагалища

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста 1. если ПЦР взят из влагалища, а не из шейки матки-он может быть достоверным? Мне сказали, что на эти инфекции берут именно из влагалища, но меня смущает, разве хламидиоз не может жить в шейке? 2. считается ли достоверным ПЦР через 2 недели после антибиотиков?
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 июля 2023 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-07-07 11:47
Здравствуйте.
1. Хламидийная инфекция может находиться как во влагалище, так и в шейке матки.
2. Нет, не считается. После антибиотиков контрольное исследование необходимо проводить не ранее, чем через 3-4 недели.