Психосоматика при тревожно-депрессивном расстройстве, самопомощь
Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, недавно была у невролога с онемением конечностей от стресса и болью в пояснице когда тревога. Проблема оказалась психосоматическая, поставили тревожно-депрессивное расстройство. Сейчас лечусь медикаментозно, но хотелось бы узнать, что стоит делать чтоб как-то подкрепить результат от лекарств и чтоб стресс так не сказывался на здоровье. Психотерапию финансово на данный момент позволить себе не могу. Среди эмоций кроме стресса вызывают такую реакцию боль, обида, просто не умею выражать свои эмоции и подавляю вот оно так и работает наверное. Хотела узнать может есть какие-то практики которыми можно заниматься самостоятельно чтоб помочь себе чем-то кроме таблеток? Сейчас пробую медитацию, но может ещё что-то как вариант есть?
6 ответов
Рита 2022-08-15 12:16
Также хотела спросить о том, как переживать то, что у меня ощущение того что я ужасный человек, когда кто-либо обижается на меня. Уже несколько месяцев живу с тем, что пытаюсь смирится с обидой относительно близкого человека для меня из-за чего он буквально от меня изолировался. Не хочу общаться с этим человеком дальше, но сам факт с черными списками в соц сетях и тому подобным как-то оскорбляет и вызывает ощущение несправедливости. Вызывает вопрос, что может я ужасный человек. Учитвая, что из-за общих близких людей мне приходится видеть его становится очень тяжело. Не знаю как не винить себя и отпустить ситуацию. Просто "изолирование" меня вызывает ещё большее ощущение несправедливости (по началу человек обиделся на меня за то, что я просто могу иметь человеческие потребности и не всегда веду себя так, как это в его интересах, а иногда выбираю и себя, хотя по итогу был конфликт и я наголоворила гадостей, но в целом извинилась и хотела бы поставить хотябы мирную точку в наших отношениях, а не с блокировкой в соц сетях и тому подобным, учитывая, что мне придется с этим человеком видеться дальше), да и отвращение к себе вызывает, потому что одновременно думаю, что возможно я ужасная и я это заслужила. Как с этим справиться?
Здравствуйте!
Наиболее эффективна психотерапия, желательно когнитивно-поведенческая.
Можно читать книги Владимира Леви "Приручение страха", Искусство быть собой".
Какое медикаментозное лечение Вы принимаете?
Платная консультация
Рита Здравствуйте, на сегодняшний день принимаю есциталопрам и лирику (лирика входит в курс лечения временно, до конца месяца)
Рита Пока 10 мг, но с врачом как раз в конце месяца созваниваемся и будем думать стоит ли корректировать ее или нет.