Псевдоаллергия на холод, сквозняк, зуд, головокружения, слабость

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, хр. Холецистит, перегиб желчного
Здравствуйте, имею чрезвычайно сильную псевдоаллергию на холод. Ниже +18 не могу выйти на улицу: зуд по телу, тахикардия, сильная слабость, шум в ушах, головокружение. Симптомы анафилаксии, но пока шока не было.
Началось три года назад после АСИТ аллергенами пылевого клеща. Описанные симптомы появлялись при -25, но за три года чувствительность быстро возрастала. Делали п/к в плечи АСИТ и плечи реагировали первыми на сквозняк и мороз. Теперь не могу спать - легкий сквозняк вызывает зуд по всему телу, раскутаюсь и мне плохо. Крапивницы нет.
Поливалентная аллергия с 25 лет по нарастающей (после поездки на юг РФ в отпуск): подсолнечник, томаты, пшеница, картофель, кабачки и т. д. Поллиноз на березу и полынь. Плесень. Почти все панели по "царапкам".
От холода в прошлом году давило в груди, на холодный воздух сейчас сильная одышка + тахикардия.
Принимала цетрин почти постоянно, сейчас кетотифен, но улучшений нет. 4 года АСИТ до сезона на березу, полынь и два года на пыль. Курс, не смотря на мои жалобы про зуд, аллерголог довел до конца. Аллергия на пыль и прочее в виде ринита и зуда в носу осталась.
IgE = 13 (никогда не повышался), ж/д анемия = 102 (давно, стойкая, ферритин 12), эозинофилы - 6, СОЭ - норма, щитовидка и гормоны печени - норма, вит Д = 11, на 5 паразитов по крови, вкл Х. бактер - отриц., СРБ - 0.2, холестерин - 3.52, гепатиты, ВИЧ - отриц. Псих. Заболеваний и ЧМТ не было. Суставы не болели.
Отягощенная наследственность по ССС: у отца инфаркт и инсульт, у его матери смерть от инсульта. Повышенная вязкость крови наследственное.
Гистаминоз под? Мастоцитоз под? (высыпания на теле с подросткового возраста акнэ, но выраженной пигментации нет) Не могу выйти из дома, чтобы сдать анализы. Через 30-60 сек становится плохо от холода/прохлады.
Кожа сухая, тонкая, чувствительная, бледная, десна бледные, частый кариес. Волосы сыплются.
Сижу на жесткой диете: рис, кура, овсянка, бананы, изюм, говядина, иногда творог. Беспокоит слабость, теплая одежда не спасает.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-06-28 08:08
Пришлите фото результатов анализов