Протоковый ФАМ, результаты мазка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, объясните пожалуйста, что такое Протоковый ФАМ, чем он опасен.
Помогите расшифровать анализ.
В мазках выделений на фоне светлых бесструктурных масс найдены единичные мелкие клетки кубического эпителия без признаков атипии, клетки типа молозивных телец, безъядерные чешуйки, единичные эритроциты.

Вот уже 20 лет наблюдаюсь у маммолога в правой груди наблюдается киста 0,7 мм и постоянные выделения в виде молозива без крови, но только при надавливании самопроизвольно ничего не выделяется.
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-27 08:38
Здравствуйте.
1. ФАм это один из вариант мастопатии (доброкачественных изменения дифузного характера в грудных железах.)
2. по цитологии, выложеной вами, данных за онкологическую патологию не получено.
3. Необходима консультация эндокринолога, для исключения гормональных нарушений.
Елена 2019-06-27 09:05
Юрий Иванович, спасибо за ответ. А что значит протоковый?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-27 09:12
Локализация, в доль протоков.