Противовирусное при кишечной инфекции
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, оба ребенка в семье (7 лет и 2,5 года) заболели в один день. Рвота, понос, тошнота и температура 38 -38,5. Жалобы, что болит живот. Стул не очень частый рвота тоже. Сейчас беспокоит стойкая температура и отказ от еды. Принимаем энтерофурил и жаропонижающее. Подскажите, правильное лечение назначены, не нужно ли давать противовирусное средство, если да то какое? Заранее большое спасибо!
9 ответов
Добрый день.
Лечение правильное, можно добавить еще сорбент в возрастной дозировке (не только от поноса, но и для снятия интоксикации). Сегодня какой день болезни.
Татьяна 2020-03-30 20:51
Второй день. Сорбент - полисорб можно давать? И сколько дней проводить лечение. Спасибо!
Да, полисорб подойдет.
Лечение должно быть минимум 5 дней, но может понадобиться и дольше.
Энтерофурил принимаете по инструкции?
Татьяна Да, для старшего ребёнка в капсулах, а для младшего суспензия. Подскажите, сколько дней может держаться температура и нужно ли нам пропить пребиотики, если да, то какие вы посоветуете. Спасибо за помощь!
Температура может держаться и 5 дней, но будет тенденция к уменьшению. Пробиотики можно добавить - энтерол.
Татьяна Елена Борисовна, подскажите, нормально ли что сегодня 4 день болезни, а ребенок очень вялый. Температуры сейчас нет, была вчера 37.7. Стул пока не пришел в норму, но не частый. Лечение проводим, но состояние не улучшается и аппетита совсем нет. Заранее спасибо!
Это признаки интоксикации, такое бывает после некоторых инфекций. Аппетит тут не главное, главное - отпаивать ребенка, лучше использовать растворы типа регидрона, орс, ионика, хумана электролит, она восстанавливают ребенка эффективнее.